HSC : Leistungssport : Vereinsrekorde [ Startseite HSC ]

 
Männer   Frauen
25 m Bahn 50 m Bahn   25 m Bahn 50 m Bahn
 
0:24,23 0:24,62 50 S 0:27,91 0:28,50
Frederik Zölls (78) Frederik Zölls (78)   Celine Mauer (96) Christina Lehr (98)
26.11.04 Essen 8.6.04 Berlin   4.2.12 Freiburg 15.6.17 Berlin
 
0:55,13 0:55,63 100 S 1:02,12 1:03,46
René Schäfer (86) René Schäfer (86)   Celine Mauer (96) Christina Lehr (98)
1.11.08 Frankfurt-Höchst 22.6.06 Berlin   4.2.12 Freiburg 18.6.17 Berlin
 
2:07,58 2:11,78 200 S 2:19,70 2:24,37
René Schäfer (86) René Schäfer (86)   Bettina Fuhr (94) Celine Mauer (96)
16.10.04 Baunatal 4.5.03 Freiburg   10.10.15 Eschborn 17.6.14 Berlin
 
0:26,40 0:27,81 50 R 0:29,37 0:30,92
Frederik Zölls (78) Frederik Zölls (78)   Celine Mauer (96) Julia Tilly (95)
28.11.03 Gelsenkirchen 17.5.03 Hamburg   4.2.12 Freiburg 11.5.12 Berlin
 
0:56,43 0:59,40 100 R 1:03,56 1:06,35
Frederik Zölls (78) Frederik Zölls (78)   Jana Hellenschmidt (99) Ann-Katrin Gerullis (95)
17.1.04 Berlin 5.6.97 München   16.11.14 Essen 9.3.14 Wetzlar
 
2:05,37 2:10,24 200 R 2:16,42 2:21,99
Frederik Zölls (78) Frederik Zölls (78)   Sara Rizzetto (99) Jana Hellenschmidt (99)
1.3.98 Stadtallendorf 4.6.97 München   18.11.16 Berlin 11.7.15 Kassel
 
0:29,48 0:30,37 50 B 0:32,25 0:32,98
Daniel Spahn (82) Daniel Spahn (82)   Chiara Passmann (96) Chiara Passmann (96)
15.11.08 Baunatal 17.5.08 Regensburg   24.11.12 Wuppertal 28.4.12 Darmstadt
 
1:04,27 1:07,10 100 B 1:10,30 1:13,48
Daniel Spahn (82) Daniel Spahn (82)   Chiara Passmann (96) Chiara Passmann (96)
23.11.07 Essen 29.5.05 Gelnhausen   26.1.13 Wiesbaden 21.4.12 Dillenburg
 
2:21,28 2:29,08 200 B 2:33,97 2:39,59
Daniel Spahn (82) Daniel Spahn (82)   Chiara Passmann (96) Carolina Walch (00)
28.11.04 Essen 28.5.05 Gelnhausen   6.11.11 Baunatal 21.6.14 Berlin
 
0:23,11 0:23,22 50 F 0:25,91 0:26,28
Frederik Zölls (78) Michael Krayer (82)   Christina Lehr (98) Christina Lehr (98)
28.11.04 Essen 24.6.06 Berlin   19.11.16 Berlin 1.6.17 Berlin
 
0:50,92 0:52,77 100 F 0:56,50 0:57,45
Frederik Zölls (78) Michael Krayer (82)   Christina Lehr (98) Christina Lehr (98)
29.11.03 Gelsenkirchen 22.6.06 Berlin   17.11.16 Berlin 17.6.17 Berlin
 
1:51,49 1:57,67 200 F 2:03,41 2:06,15
Alexander Maus (83) Alexander Maus (83)   Christina Lehr (98) Jana Hellenschmidt (99)
13.11.04 Schwäbisch Gmünd 15.5.03 Hamburg   4.2.17 Schwäbisch Gmünd 16.5.15 Würzburg
 
3:59,43 4:20,37 400 F 4:22,94 4:29,77
Alexander Maus (83) Alexander Maus (83)   Jana Hellenschmidt (99) Jana Hellenschmidt (99)
13.11.04 Schwäbisch Gmünd 19.6.99 Braunschweig   9.11.14 Frankfurt-Höchst 3.6.15 Berlin
 
8:46,70 9:21,59 800 F 9:06,25 9:29,72
Alexander Maus (83) Scott McClymont (98)   Jana Hellenschmidt (99) Jana Hellenschmidt (99)
29.10.05 Hofheim 1.6.17 Berlin   7.2.15 Gelnhausen 24.1.16 Wetzlar
 
17:08,70 17:54,33 1500 F 17:21,16 18:09,03
René Schäfer (86) Julian Grebe (00)   Jana Hellenschmidt (99) Jana Hellenschmidt (99)
2.2.03 Gelnhausen 22.4.17 Dillenburg   22.11.15 Wuppertal 11.12.15 Wetzlar
 
0:57,69 100 L 1:03,25
Frederik Zölls (78)   Christina Lehr (98)
27.11.04 Essen   4.11.17 Fulda
 
2:10,50 2:18,78 200 L 2:18,36 2:22,43
Alexander Maus (83) René Schäfer (86)   Christina Lehr (98) Jana Hellenschmidt (99)
12.11.05 Gelnhausen 1.5.06 Bad Nauheim   6.2.16 Bamberg 11.4.15 Berlin
 
4:46,59 5:02,98 400 L 4:54,79 5:05,04
Henry Graf (02) Henry Graf (02)   Jana Hellenschmidt (99) Jana Hellenschmidt (99)
28.10.17 Marburg 10.3.17 Wetzlar   19.11.14 Wuppertal 2.6.15 Berlin



 Freiwasser-Vereinsrekorde

 
Männer   Frauen
 
26:28,96 Minuten 2 KM 26:37,78 Minuten
Patrik Putala (97)   Selina Müller (98)
20.7.14 Großkrotzenburg   20.7.12 Großkrotzenburg
 
32:32,27 Minuten 2,5 KM 32:55,30 Minuten
Noah-Lars Gerullis (97)   Jana Hellenschmidt (99)
6.7.13 Großkrotzenburg   18.7.15 Großkrotzenburg
 
1:02:10,83 Stunden 5 KM 1:08:48,87 Stunden
Simon Pistor (93)   Christina Lehr (98)
25.6.10 Strausberg   18.7.15 Großkrotzenburg
 
6:03:31,07 Stunden 25 KM Es hat sich noch niemand gefunden ;-)
Simon Pistor (93)  
27.6.10 Strausberg  
 



 Staffel-Vereinsrekorde

-
Männer   Frauen
25 m Bahn 50 m Bahn   25 m Bahn 50 m Bahn
 
1:31,32 3:19,16 4x50 F 1:45,54 1:56,42
Frederik Zölls (78) Henry Doll (06)   Ester Rizzetto (99) Christina Grölz (86)
André Hoven (81) Youxun Liu (07)   Sara Rizzetto (99) Aurica Ritter (94)
René Schäfer (86) Lucas Telzerow (07)  Jana Hellenschmidt (99) Franziska Metz (91)
Alexander Maus (83) David Heymann (07)   Christina Lehr (98) Katharina Ebrecht (87)
26.11.04 Essen 26.6.16 Bad Homburg   18.11.16 Berlin 30.11.08 Bad Nauheim
 
3:35,76 3:29,44 4x100 F 3:52,13 3:56,52
René Schäfer (86) Michael Krayer (82)   Christina Lehr (98) Sara Rizzetto (99)
Frederik Zölls (78) Frederik Zölls (78)   Ester Rizzetto (99) Christina Lehr (98)
Axel Haine (83) René Schäfer (86)   Sara Rizzetto (99) Ester Rizzetto (99)
Alexander Maus (83) Alexander Maus (83)   Jana Hellenschmidt (99) Jana Hellenschmidt (99)
10.11.02 Baunatal 22.6.06 Berlin   14.11.15 Hannover 29.4.17 Sindelfingen
 
8:09,40 8:27,82 4x200 F 9:14,72 8:39,50
Alexander Maus (83) René Schäfer (86)   Celine Mauer (96) Sara Rizzetto (99)
Frederik Zölls (78) Alexander Maus (83)   Ann Katrin Gerullis (95) Christina Lehr (98)
Dominic Rummel (84) Dominic Rummel (84)   Chiara Passmann (96) Ester Rizzetto (99)
René Schäfer (86) Frederik Zölls (78)   Christina Grölz (86) Jana Hellenschmidt (99)
12.6.03 Herschbach 26.4.03 Dillenburg   11.6.10 Herschbach 28.4.17 Sindelfingen
 
1:42,93 3:19,16 4x50 L 1:57,21 2:10,84
Frederik Zölls (78) David Heymann (07)   Nicola Grebe (97) Jana Hellenschmidt (99)
Daniel Spahn (82) Henry Doll (06)   Chiara Passmann (96) Carolina Walch (00)
René Schäfer (86) Lucas Telzerow (07)   Bettina Fuhr (94) Ester Rizzetto (99)
Alexander Maus (83) Youxun Liu (07)   Christina Lehr (98) Nina Fischer (97)
27.11.04 Essen 25.6.16 Bad Homburg   24.11.12 Wuppertal 28.06.14 Bad Soden
 
3:57,26 3:54,60 4x100 L 4:20,54 4:26,31
Frederik Zölls (78) Frederik Zölls (78)   Jana Hellenschmidt (99) Ann-Katrin Gerullis (95)
Daniel Spahn (82) Daniel Spahn (82)   Selina Müller (98) Carolina Walch (00)
René Schäfer (86) René Schäfer (86)   Lisa Mauer (99) Celine Mauer (96)
Alexander Maus (83) Michael Krayer (82)   Christina Lehr (98) Christina Lehr (98)
10.10.04 Heddesheim 8.6.04 Berlin   3.11.13 Frankfurt-Höchst 4.5.14 Berlin