HSC : Aktuell : Termine [ Startseite HSC ]



Vereins-Termine 2017

März 06. Jahreshauptversammlung



Vereins-Termine 2016

März 24. Jahreshauptversammlung
Mai 04. Außerordentliche Jahreshauptversammlung
Juni 18. Hofheimer Stadtmeisterschaften
Juni 19. Hofheimer Frühjahrsmeeting
September 25./26. Hofheimer Herbstschwimmen



Vereins-Termine 2015

März Jahreshauptversammlung
Mai 9. Hofheimer Stadtmeisterschaften
Mai 10. Hofheimer Frühjahrsmeeting



Terminliste Wettkampfsport im Jahr 2015

Januar 24./25. Hessische Meisterscahften der Langen Strecken in Bergen-Enkheim (50m Bahn)
  31.1./1.2. Internationale Eschborner Schwimmwettkämpfe
Februar 7. DMS 2. Bundesliga-Süd in Gelnhausen
  7. DMS Oberliga-Hessen in Frankfurt-Höchst
  21. DMS Bezirksliga in Oberursel
  28.2./1.3. Süddeutsche Meisterschaften der Langen Strecken in Dresden (50m Bahn)
März 13.-15. Frühjahrsschwimmfest des TV Wetzlar in Gießen (50 m Bahn)
  21./22. TSG Schwimmtest im Darmstädter Nordbad (50 m Bahn)
April 8.-12. Deutsche Meisterschaften in Berlin (50m Bahn)
Mai 16./17. Süddeutsche Meisterschaften und Jahrgangsmeisterschaften (wl 96-00, ml 96-98) in Würzburg
  16./17. Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften (wl 01-02, ml 99-01) in Bayreuth (50m Bahn)
  23./24. Bezirks- und Bezirksjahrgangsmeisterschaften in Offenbach (50 m Bahn)
Juni 2.-6. Deutsche Jahrgangsmeisterschaften in Berlin (50m Bahn)
Juli 11./12. Hessische Meisterschaften und Jahrgangsmeisterschaften (ml 00 u.ä., wl 01 u.ä.) in Wetzlar (50 m Bahn)
  11./12. Hessische Jahrgangsmeisterschaften (ml 01-05, wl 02-05) in Kassel (50 m Bahn)
  18. Hessische Freiwasser-Meisterschaften in Großkrotzenburg
  19. Freiwasser-Wettkampf in Großkrotzenburg



Vereins-Termine 2014

März 19. Jahreshauptversammlung: Einladung und Protokoll.
Juni 14. Hofheimer Stadtmeisterschaften
Juni 15. Hofheimer Frühjahrsmeeting
September 27./28. Hofheimer Herbstschwimmen



Terminliste Wettkampfsport im Jahr 2014

September 20./21. DMS-J Bezirksentscheid (Staffelmeisterschaften) in Eschborn
  27./28. 34. Internationales Schwimmfest in Mainz
  27./28. Hofheimer Herbstschwimmen in der Rhein-Main-Therme
Oktober 11./12. DMS-J Hessenentscheid (Staffelmeisterschaften) in Frankfurt-Höchst
November 1./2. Eschborner Herbstpokal
  8./9. Hessische Kurzbahnmeisterschaften (offen und wl. 95-01, ml. 95-99) in Frankfurt-Höchst
  15./16. DMS-J Bundesentscheid (Staffelmeisterschaften) in Essen
  19.-22. Deutsche Kurzbahnmeisterschaften in Wuppertal
  22./23. Kelkheimer Weihnachtsschwimmen in der Rhein-Main-Therme
  29./30. Deutsche Kurzbahnmeisterschaft der Masters in Bremen
Dezember 6./7. Hessische Kurzbahn-Jahrgangsmeisterschaften (wl. 02-04, ml. 00-04) in Gießen
  12.-14. 9. Winterschwimmfest in Wetzlar (50m Bahn)
  12.-14. 16. Wintermeeting in Offenbach (50m Bahn)



Vereins-Termine 2013

Februar 27. Jahreshauptversammlung (Einladung, Protokoll)
Mai 11. Hofheimer Stadtmeisterschaften
Mai 12. Hofheimer Frühjahrsmeeting
September 28./29. Hofheimer Herbstschwimmen



Terminliste Wettkampfsport im Jahr 2013 WK-Termine 2013-1.Halbjahr

Januar 19./20. 36. Internationale Eschborner Schwimmwettkämpfe
  26. DMS Vorkampf der 2. Bundesliga-Süd in Wiesbaden
  27. DMS Vorkämpfe der Landes- und Oberligen in Frankfurt-Höchst
Februar 02. DMS-Endkämpfe in Mainz (2. Bundesliga) und Frankfurt-Höchst (Landesliga)
  16./17. Hessische Meisterscahften der Langen Strecken in Gießen (50m Bahn)
  23./24. Süddeutsche Meisterschaften der Langen Strecken in Offenbach (50m Bahn)
März 02./03. Entega Cup im Darmstädter Nordbad (50 m Bahn)
  9./10. 7. Frühjahrsschwimmfest des TV Wetzlar in Gießen (50 m Bahn)
  16./17. 18. TSG Schwimmtest im Darmstädter Nordbad (50 m Bahn)
April 13./14. Internationaler Hessen-Cup in Pohlheim (50m Bahn)
  20./21. Youngstar-Arena-Cup in Heidelberg (50m Bahn)
  25.-28. 125. Deutsche Meisterschaften in Berlin (50m Bahn)
Mai 12. Hofheimer Frühjahrsmeeting in der Rhein-Main-Therme
  18./19. Bezirks- und Bezirksjahrgangsmeisterschaften in Bergen-Enkheim (50 m Bahn)
  25./26. Hessische Meisterschaften und Jahrgangsmeisterschaften (ml 98 u.ä., wl 99 u.ä.) in Dillenburg (50 m Bahn)
  25./26. Hessische Jahrgangsmeisterschaften (ml 99-02, wl 00-02) in Offenbach (50m Bahn)
Juni 1. Westerwaldschwimmfest in Herschbach
  1./2. Süddeutsche Meisterschaften und Jahrgangsmeisterschaften (wl 94-98, ml 94-96) in Karlsruhe (50m Bahn)
  1./2. Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften (wl 99-00, ml 97-99) und Mehrkampf (wl 00, ml 00-01) in Dresden (50m Bahn)
  12.-16. Deutsche Jahrgangsmeisterschaften in Berlin (50m Bahn)
  14.-16. 45. DM MASTERS "Kurze Strecken" in Sindelfingen (50m Bahn)
  21.-23. Wiesbaden Open in Wiesbaden
September 31.8./1.9. Kreismeisterschaften in Hofheim
  14./15. 33. Internationales Schwimmfest in Mainz
  14./15. 30. Pokalschwimmfest der Wasserfreunde Fechenheim in Maintal-Dörnigheim
  21./22. DMS-J Bezirksentscheid (Staffelmeisterschaften) in Eschborn
  28./29. Hofheimer Herbstschwimmen in der Rhein-Main-Therme
Oktober 12./13. 25. Schwimmen um den Dompfpaff-Pokal in Fulda
  14.- 25. Herbstferien
  25.-27. Eschborner Herbstpokal und Nachwuchs-Pokalschwimmen in Frankfurt
November 2./3. DMS-J Hessenentscheid (Staffelmeisterschaften) in Frankfurt-Höchst
  9./10. Hessische Kurzbahnmeisterschaften (offen und wl. 94-00, ml. 94-98) in Baunatal
  9./10. Hessische Kurzbahn-Jahrgangsmeisterschaften (wl. 01-03, ml. 99-03) in Wiesbaden
  16. Hessische Kurzbahn-Meisterschaften der Masters in Battenberg
  16./17. DMS-J Bundesentscheid (Staffelmeisterschaften) in Freiburg
  21.-24. Deutsche Kurzbahnmeisterschaften in Wuppertal
  24. Süddeutscher Jugendländervergleich
  30.11./1.12. Deutsche Masters-Kurzbahnmeisterschaften in Essen
Dezember 7./8. Kelkheimer Weihnachtsschwimmen in der Rhein-Main-Therme
  13.-15. 8. Winterschwimmfest in Wetzlar (50m Bahn)
  13.-15. 14. Wintermeeting in Offenbach (50m Bahn)
  14./15. 16. Jugendländerkampf Bayern - Hessen - Österreich in Nürnberg



Vereins-Termine 2012

Februar 29. Jahreshauptversammlung (Einladung, Protokoll und neue Gebührenordnung)
Juni 2. Hofheimer Stadtmeisterschaften
Juni 3. Hofheimer Frühjahrsmeeting
November 17./18. Hofheimer Herbstschwimmen
Dezember 18. Weihnachtsfeier



Terminliste Wettkampfsport im Jahr 2012

Januar 21./22. 35. Internationale Eschborner Schwimmwettkämpfe
  28. DMS Vorkämpfe der Landes- und Oberligen in Frankfurt und Baunatal
Februar 04. DMS Aufstiegskampf zur 2. Bundesliga-Süd in Freiburg
  05. DMS-Bezirksliga in Hofheim und Usingen
  11./12. 8. Wintermeeting der Wfr. Fechenheim in Bergen-Enkheim (50m Bahn)
März 03./04. Entega Cup im Darmstädter Nordbad (50 m Bahn)
  9.-11. 22. Intern. Veranstaltung Pokal der Gothaer Versicherungen in Magdeburg (50 m Bahn)
  10./11. 6. Frühjahrsschwimmfest des TV Wetzlar in Gießen (50 m Bahn)
  18. 6. Eschborner Nachwuchspokal
  24./25. Youngstar-Arena-Cup in Heidelberg (50 m Bahn)
  24./25. Hessische Meisterschaften Lange Strecken in Bergen-Enkheim (50 m Bahn)
April 14./15. Hessen-Cup in Pohlheim (50m Bahn)
  20.-22. 32. Internationales Oranierschwimmfest in Dillenburg (50m Bahn)
  27.-29. 62. Süddeutsche und 20. Jahrgangsmeisterschaften in Darmstadt (50m Bahn)
  28./29. Süddeutscher Jugendmehrkampf in Karlsruhe (50m Bahn)
Mai 10.-14. Deutsche Meisterschaften mit Olympia-Qualifikation in Berlin (50 m Bahn)
  19./20. Bezirksmeisterschaften in Gelnhausen (50 m Bahn)
  24.-27. Deutsche Jahrgangsmeisterschaften in Magdeburg (50 m Bahn)
Juni 3. Hessische Masters-Meisterschaften in Bad Soden (50 m Bahn)
  16./17. Hessische Meisterschaften und Jahrgangsmeisterschaften (ml 97 u.ä., wl 98 u.ä.) in Darmstadt (50 m Bahn)
  23./24. Hessische Jahrgangsmeisterschaften (ml 98-01, wl 99-01) in Rotenburg (50m Bahn)
September 8./9. 29. Pokalschwimmfest der Wasserfreunde Fechenheim in Maintal-Dörnigheim
  15./16. 32. ISF in Mainz
  29./30. Kreismeisterschaften in Eschborn
Oktober 6./7. DMS-J Bezirksentscheid (Staffelmeisterschaften) in Frankfurt-Höchst
  13.- 28. Herbstferien
  27./28. Eschborner Herbstpokal
November 3./4. DMS-J Hessenentscheid (Staffelmeisterschaften) in Frankfurt-Höchst
  10./11. Hessische Kurzbahnmeisterschaften (offen und wl. 93-99, ml. 93-97) in Gelnhausen
  17./18. 16. Hofheimer Herbstschwimmen in der Rhein-Main-Therme
  17./18. DMS-J Bundesentscheid (Staffelmeisterschaften) in Essen
  22.-25. Deutsche Kurzbahnmeisterschaften in Wuppertal
  24./25. Kelkheimer Weihnachtsschwimmen in der Rhein-Main-Therme
Dezember 1./2. Hessische Kurzbahn-Jahrgangsmeisterschaften (wl. 00-02, ml. 98-02) in Kassel
  7.-9. 7. Winterschwimmfest in Wetzlar (50m Bahn)
  7.-9. 15. Jugendländerkampf Bayern - Hessen - Österreich



Vereins-Termine 2011

März 02. Jahreshauptversammlung (Protokoll)
Mai 21. Hofheimer Stadtmeisterschaften in der Rhein-Main-Therme (Protokoll)
Mai 22. 5. Hofheimer Frühjahrsmeeting in der Rhein-Main-Therme
September 17./18. 15. Hofheimer Herbstschwimmen in der Rhein-Main-Therme
Dezember 13. Weihnachtsfeier des Hofheimer SC in der Rhein-Main-Therme



Terminliste Wettkampfsport im Jahr 2011

Januar 22./23. Hessische Meisterschaften "Lange Strecke" in Gießen (50 m Bahn)
  29./30. 10. Internationales Wiesbadener Schwimm-Meeting
  29./30. 34. Internationale Eschborner Schwimmwettkämpfe
Februar 06./07. Helfmann-Cup in Frankfurt-Höchst
  12. DMS Vorkämpfe der Landes- und Oberligen in Frankfurt und Baunatal
  26. DMS Endkämpfe der Landes- und Oberligen in Frankfurt,
Aufstiegskampf zur 2. Bundesliga Süd in Leipzig
  27. DMS Bezirksliga in Eschborn (2. Damenmannschaft des HSC)
März 05./06. Entega Cup in Darmstadt (50 m Bahn)
  12./13. 22. Süddeutsche (Jahrgangs-)Meisterschaften Lange Strecken (50 m Bahn)
  12./13. 5. Frühjahrsschwimmfest in Wetzlar (50 m Bahn)
  26./27. 44. ISF "Mainzer Generations Cup" in Mainz-Mombach (50 m Bahn)
April 02./03. 16. TSG Schwimmtest in Darmstadt (50m Bahn)
  09./10. Hessische Meisterschaften und Jahrgangsmeisterschaften (ml 96 u.ä., wl 97 u.ä.) in Wetzlar (50m Bahn)
  18.-30. Osterferien
  30.4./1.5. 4. Süddeutscher Jugendmehrkampf in Dresden (50 m Bahn)
Mai 06.-08. 61. Süddeutsche und 19. Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften in Karlsruhe (50 m Bahn)
  08. Bezirksmasters und Qualiwettkampf der Jahrgänge 2001 & 2002 in Usingen
  14./15. International - HessenCup in Pohlheim (50 m Bahn)
  22. 5. Hofheimer Frühjahrsmeeting
  31.5-5.6. Deutsche Meisterschaften und Jahrgangsmeisterschaften in Berlin (50 m Bahn)
Juni 11./12. Beziksmeisterschaften in Bergen-Enkheim (50m Bahn)
  18./19. Hessische Jahrgangsmeisterschaften (ml 97-00, wl 98-00) in Bergen-Enkheim (50m Bahn)
September 10./11. 28. Pokalschwimmfest der Wasserfreunde Fechenheim in Maintal-Dörnigheim
  17./18. 15. Hofheimer Herbstschwimmen in der RMT
Oktober 1./2. Kreismeisterschaften in Hochheim
  8/9. 6. Rüsselsheimer Herbstschwimmfest
  10.- 21. Herbstferien
  22./23. Eschborner Herbstpokal
  29./30. DMS-J Bezirksentscheid (Staffelmeisterschaften) in Bruchköbel
November 5./6. Hessische Kurzbahnmeisterschaften (offen und wl. 92-98, ml. 92-96) in Baunatal
  5./6. Hessische Kurzbahn-Jahrgangsmeisterschaften (wl. 99-01, ml. 97-01) in Fulda
  19./20. DMS-J Hessenentscheid (Staffelmeisterschaften) in Frankfurt-Höchst
  24.-27. Deutsche Kurzbahnmeisterschaften in Wuppertal
Dezember 3./4. Kelkheimer Weihnachtsschwimmen in der Rhein-Main-Therme
  3./4. DMS-J Bundesentscheid (Staffelmeisterschaften) in Bonn
  10./11. 6. Winterschwimmfest in Wetzlar (50m Bahn)
  9.-11. 14. Jugendländerkampf Bayern - Hessen - Österreich in Graz



Vereins-Termine 2010

März 31. Jahreshauptversammlung (Protokoll)
April 24./25. Frühjahrsmeeting des HSC in der Rhein-Main-Therme
Juni 20. Stadtmeisterschaften und 2. Masterschwimmfest in der Rhein-Main-Therme
Oktober 30./31. Herbstschwimmen des HSC in der Rhein-Main-Therme
Dezember 14. Weihnachtsfeier des Hofheimer SC in der Rhein-Main-Therme
Ferientermine des HSC (kein Breitensporttraining an diesen Tagen)



Terminliste Wettkampfsport im Jahr 2010

Januar 16./17. 9. Internationales Wiesbadener Schwimm-Meeting
  23./24. Hessische Meisterschaften "Lange Strecke" in Bergen-Enkheim (50 m Bahn)
  30./31. 33. Internationale Eschborner Schwimmwettkämpfe
Februar 06./07. Entega Cup im Darmstädter Nordbad (50 m Bahn)
  06./07. 21. Süddeutsche (Jahrgangs-)Meisterschaften Lange Strecken in Dresden (50 m Bahn)
  20./21. DMS-J Bezirksentscheid (Staffelmeisterschaften) in Eschborn
März 06./07. DMS-J Hessenentscheid (Staffelmeisterschaften) in Frankfurt-Höchst
  13./14. 4. Frühjahrsschwimmfest des TV Wetzlar (50 m Bahn)
  14. Bezirksmeisterschaften der Masters in Maintal
  20./21. 15. TSG Schwimmtest in Darmstadt (Nordbad, 50 m Bahn)
  20./21. Süddeutscher Ländervergleich in Grünstadt (50 m Bahn)
  27.3.-5.4. Trainingslager 1. Mannschaft in Italien
April 17./18. Generationen-Cup in Mainz (50 m Bahn)
  17. Frühjahrsschwimmfest der SG Wetterau in Bad Nauheim (50 m Bahn)
  24./25. Frühjahrsmeeting und 2.Masterschwimmfest des Hofheimer SC in der Rhein-Main-Therme
  24./25. Hessen-Cup in Pohlheim (50m Bahn)
Mai 01./02. Hessische Meisterschaften und Jahrgangsmeisterschaften (ml 95 u.ä., wl 96 u.ä.) in Dillenburg (50 m Bahn)
  08./09. 3. Süddeutscher Jugendmehrkampf (ml 97-98, wl 98-99) in Bayreuth (50 m Bahn)
  14.-16. Süddeutsche Meisterschaften und Jahrgangsmeisterschaften in Sindelfingen (50 m Bahn)
  16. Qualifikationswettkampf für den HSV–Mehrkampf des Jahrgang 2000 (und 2001) in Bergen-Enkheim
Juni 02.-06. Deutsche Jahrgangsmeisterschaften (ml 92-96, wl 94-97) in Berlin (50 m Bahn)
  12./13. Bezirksmehrkampf in Offenbach (50 m Bahn)
  12./13. Bezirksmeisterschaften in Offenbach (50 m Bahn)
  12. Westerwaldschwimmfest in Herschbach
  26./27. Hessische Jahrgangsmeisterschaften (ml. 96-99, wl. 97-99, Mehrkampf 00 und 01) in Gelnhausen (50 m Bahn)
  30.6.- 4.7. Deutsche Meisterschaften mit EM-Qualifikation in Berlin (50 m Bahn)
September 11./12. 27. Pokalschwimmfest der Wasserfreunde Fechenheim in Maintal-Dörnigheim
  18./19. ISF Bingen in Mainz
  18. Landesvielseitigkeitstest Bezirk Mitte der Jahrgänge 1996 – 2001 in Eschborn
Oktober 2./3. Kreismeisterschaften in Usingen
  9./10. 5. Rüsselsheimer Herbstschwimmfest
  11.- 22. Herbstferien
  23./24. Hessische Kurzbahnmeisterschaften (offen und wl. 91-97, ml. 91-95) in Baunatal
  30./31. 14. Hofheimer Herbstschwimmen in der Rhein-Main-Therme
November 12.-14. Deutsche Kurzbahnmeisterschaften in Wuppertal
  13./14. Herbstpokal in Eschborn
  27./28. Hessische Kurzbahn-Jahrgangsmeisterschaften (wl. 98 u.j., ml. 96 u.j.) in Rüsselsheim
Dezember 4./5. Kelkheimer Weihnachtsschwimmen in der Rhein-Main-Therme
  11./12. 5. Winterschwimmfest in Wetzlar
  11./12. 13. Jugendländerkampf Bayern - Hessen - Österreich in Passau



Vereins-Termine 2009

März 25. Jahreshauptversammlung
Mai 30. 1. Hofheimer Masters-Schwimmfest in der Rhein-Main-Therme 
Oktober 24./25. 13. Herbstschwimmen des Hofheimer SC in der Rhein-Main-Therme
Oktober 31. Stadtmeisterschaften in der Rhein-Main-Therme
Dezember 15. Weihnachtsfeier des Hofheimer SC in der Rhein-Main-Therme



Terminliste Wettkampfsport im Jahr 2009

Januar 17./18. 8. Internationales Wiesbadener Schwimm-Meeting
  24./25. Hessische Meisterschaften "Lange Strecke" in Bergen-Enkheim (50 m Bahn)
Februar 07./08. Entega Cup im Darmstädter Nordbad (50 m Bahn)
  07./08. 20. Süddeutsche (Jahrgangs-)Meisterschaften Lange Strecken in Plauen (50 m Bahn)
  07./08. 32. Internationale Eschborner Schwimmwettkämpfe
  21./22. DMS-J Bezirk (Staffelmeisterschaften) in Wiesbaden
März 07./08. DMS-J Hessen (Staffelmeisterschaften) in Frankfurt-Höchst
  14./15. 3. Frühjahrsschwimmfest des TV Wetzlar (50 m Bahn)
  15. Bezirksmeisterschaften der Masters in Bergen Enkheim
  20.-22. 29. Int. Dillenburger Oranierschwimmfest (50 m Bahn)
  28./29. 14. TSG Schwimmtest in Darmstadt (Nordbad, 50 m Bahn)
  28./29. Süddeutscher Jugend-Ländervergleich der C- und B-Jugend in Riesa (50 m Bahn)
April 06.-18. Osterferien
  16.-18. 41st CIJ MEET LUX in Kirchberg/Luxemburg (50 m Bahn)
  25./26. Hessische Meisterschaften und Jahrgangsmeisterschaften (ml 94 u.ä., wl 95 u.ä.) in Wetzlar (50 m Bahn)
  26. Bezirksmehrkampf-Qualifikationswettkampf der Jahrgänge 00/01 in Eschborn
Mai 01. Wetterauer Frühjahrsmeeting in Bad Nauheim (50 m Bahn)
  02./03. 2. Süddeutscher Jugendmehrkampf (ml 96-97, wl 97-98) in Karlsruhe (50 m Bahn)
  09./10. Süddeutsche MS und Jahrgangs-MS (ml 95 u.ä., wl 96 u.ä.) in Burghausen (50 m Bahn)
  16./17. Bezirksmeisterschaften in Bergen Enkheim (50 m Bahn)
  21.-24. Deutsche Jahrgangsmeisterschaften (ml 91-95, wl 93-96) in Hamburg (50 m Bahn)
  30. 1. Hofheimer Masters-Schwimmfest in der Rhein-Main-Therme Hofheim , Protokoll
Juni 13./14. Hessische Jahrgangsmeisterschaften (ml. 95-98, wl. 96-98, Mehrkampf 99 und 00) in Rotenburg (50 m Bahn)
  20. Westerwaldschwimmfest in Herschbach
  24.-28. Deutsche Meisterschaften (mit Juniorenwertung für wl 90-92, ml 90) mit WM-Qualifikation in Berlin (50 m Bahn)
  27./28. Hessen Meisterschaften der Masters und Bezirkskindervergleich in Offenbach (50 m Bahn)
Juli 10.-12. 46. Internationales Schwimmfest in Darmstadt (50 m Bahn)
  13.7.-21.8. Sommerferien in Hessen
September 12./13. 26. Pokalschwimmfest der Wasserfreunde Fechenheim in Maintal-Dörnigheim
  19./20. ISF Bingen in Mainz
  26./27. Internationaler Hochtaunus-Cup des SC Oberursel in der Rhein-Main-Therme
Oktober 12.-23. Herbstferien
  24./25. 13. Hofheimer Herbstschwimmen in der Rhein-Main-Therme
  31. Stadtmeisterschaften in der Rhein-Main-Therme
  31.10./1.11. Kreismeisterschaften in Eschborn
November 7./8. Hessische Kurzbahnmeisterschaften (offen und wl. 90-96, ml. 90-94) in Wiesbaden
  14./15. Herbstpokal in Eschborn
  21. Vorkämpfe der Deutschen Mannschaftsmeisterschaften der Oberliga Hessen in Frankfurt-Höchst
  26.-29. Deutsche Kurzbahnmeisterschaften in Essen
  28./29. Hessische Kurzbahn-Jahrgangsmeisterschaften (wl. 97 u.j., ml. 95 u.j.) in Fulda
Dezember 5. Endkämpfe der Deutschen Mannschaftsmeisterschaften
  12./13. Kelkheimer Weihnachtsschwimmen in der Rhein-Main-Therme
  12./13. 12. Jugendländerkampf Bayern - Hessen - Österreich in Rüsselsheim



Vereins-Termine 2008

März 9. Bezirks-Meisterschaften der Masters in der Rhein-Main-Therme
März 12. Jahreshauptversammlung
April 6. 3. Hofheimer Frühjahrsmeeting in der Rhein-Main-Therme
August 30. Stadtmeisterschaften in der Rhein-Main-Therme
September 13./14. 12. Herbstschwimmen des Hofheimer SC in der Rhein-Main-Therme
Dezember 16. Weihnachtsfeier des Hofheimer SC in der Rhein-Main-Therme



Terminliste Wettkampfsport im Jahr 2008

Januar 19./20. Hessische Meisterschaften "Lange Strecke" in Offenbach (50 m Bahn)
  26./27. 31. Internationale Eschborner Schwimmwettkämpfe
  26./27. 7. Internationales Wiesbadener Schwimm-Meeting
Februar 09./10. DSW-Cup im Darmstädter Nordbad (50 m Bahn)
  16./17. DMS-J Bezirk (Staffelmeisterschaften) in Eschborn
  23./24. 19. Süddeutsche (Jahrgangs-)Meisterschaften Lange Strecken in Stuttgart (50 m Bahn)
  23./24. Kreismeisterschaften in Oberursel
März 01./02. DMS-J Hessen (Staffelmeisterschaften) in Frankfurt-Höchst
  08./09. Arena-Trophy im Münchener Olympiabad (50 m Bahn)
  09. Masters-Bezirksmeisterschaften in der Rhein-Main-Therme in Hofheim
  15./16. 13. TSG Schwimmtest in Darmstadt (Nordbad, 50 m Bahn)
April 6. 3. Hofheimer Frühjahrsmeeting in der Rhein-Main-Therme
  12./13. Süddeutscher Jugend-Ländervergleich in Bayreuth (50 m Bahn)
  18.-23. Deutsche Meisterschaften mit Olympia-Qualifikation in Berlin (50 m Bahn)
  19.-20. Schwimmfest in Langen (50 m Bahn)
  26./27. 1. Süddeutscher Jugendmehrkampf in Chemnitz
  26. Bezirksmehrkampf-Qualifikationswettkampf der Jahrgänge 99/00
Mai 01. Wetterauer Frühjahrsmeeting in Bad Nauheim (50 m Bahn)
  03./04. Hessische Meisterschaften und Jahrgangsmeisterschaften (ml 93 u.ä., wl 94 u.ä.) in Darmstadt (50 m Bahn)
  10./11. Hessische Jahrgangsmeisterschaften (ml. 94-97, wl. 95-97, Mehrkampf 98) in Dillenburg (50 m Bahn)
  17./18. Süddeutsche MS und Jahrgangs-MS (ml 91 u.ä., wl 93 u.ä.) in Regensburg (50 m Bahn)
  24./25. Süddeutsche Jahrgangs-MS (wl 94-96, ml 92-96, Nachwuchs 97) in Wetzlar (50 m Bahn)
  31.5./1.6. Bezirksmeisterschaften in Bad Homburg (50 m Bahn)
Juni 11.-15. Deutsche Jahrgangsmeisterschaften in Berlin
  14./15. Hessenmeisterschaften der Masters in Alsfeld
  14. 22. Westerwaldschwimmfest in Herschbach
August 30. Hofheimer Stadtmeisterschaften in der Rhein-Main-Therme
  31. Halbmarathon bzw. 5 KM-Lauf in Kelkheim
September 13./14. 12. Hofheimer Herbstschwimmen in der Rhein-Main-Therme
Oktober 3.-5. Internationales Schwimmfest in Heddesheim
  4./5. Hochtaunus-Cup des SC Oberursel in der RMT in Hofheim
  19. 14. Mountbatten Schwimm-Meeting in Battenberg
  25./26. Hessische Kurzbahn-Meisterschaften (offen und wl 89-95, ml 89-93) in Baunatal
November 1. Deutsche Mannschaftsmeisterschaften - Vorkampf Oberliga Hessen in Frankfurt-Höchst
  15. Deutsche Mannschaftsmeisterschaften - Endkampf Oberliga Hessen
  22./23. Deutsche Mannschaftsmeisterschaften - Bezirksliga
  27.-30. Deutsche Kurzbahnmeisterschaften in Essen
Dezember 6./7. Hessische Kurzbahn-Jahrgangsmeisterschaften (wl 96 u.j., ml 94 u.j.) in Höchst
13./14. Kelkheimer Weihnachtsschwimmen in der Rhein-Main-Therme in Hofheim



Terminliste Wettkampfsport im Jahr 2007

Februar 03./04. 30. Int. Eschborner Schwimmwettkämpfe
  10./11. Wiest-Cup in Darmstadt (50 m Bahn)
  17./18. DMS-J Bezirk (Staffelmeisterschaften) in Oberursel
  24./25. Hessische Meisterschaften "Lange Strecke" in Bergen-Enkheim (50 m Bahn)
März 03./04. DMS-J Hessen (Staffelmeisterschaften) in Baunatal
  10./11. 1. Frühjahrsschwimmfest in Wetzlar (50 m Bahn)
  11. Bezirksmeisterschaften der Masters in Eschborn
  24./25. 12. TSG Schwimmtest in Darmstadt (50 m Bahn)
April 02.-13. Osterferien
  11.-15. Deutsche Meisterschaften in Berlin (50 m Bahn)
  21./22. 18. Süddeutsche (Jahrgangs-)Meisterschaften Lange Strecken in Wetzlar (50 m Bahn)
  22. Kreis-Meisterschaften in der Rhein-Main-Therme in Hofheim
  27.-29. 27. Internationales Oranierschwimmfest in Dillenburg (50 m Bahn)
Mai 1. Wetterauer Frühjahrsmeeting in Bad Nauheim
  6. 3. Hofheimer Frühjahrsmeeting in der Rhein-Main-Therme
  12./13. Süddeutsche Jahrgangs-MS (wl 93-95, ml 91-95, Nachwuchs 96) in Darmstadt (50 m Bahn)
  19./20. Süddeutsche MS und Jahrgangs-MS (ml 90 u.ä., wl 92 u.ä.) in Karlsruhe (50 m Bahn)
  19./20. Bezirks-Meisterschaften in Bergen-Enkheim (50 m Bahn)
  19. Bezirksmehrkampf der Jahrgänge 98/99 in Frankfurt
Juni 06.-10. Deutsche Jahrgangsmeisterschaften in Dortmund (50 m Bahn)
  16. 21. Westerwaldschwimmfest in Herschbach
  16. Hessenmeisterschaften der Masters in Neu-Isenburg
  23./24. Hessische Meisterschaften (ml 92 u.ä., wl 93 u.ä.) in Gelnhausen (50 m Bahn)
  30.6./1.7. Hessische Jahrgangs-MS (ml. 93-96, wl. 94-96, Mehrkampf 97) in Dillenburg (50 m Bahn)
Juli 06.-08. 44. Internationales Schwimmfest in Darmstadt (50 m Bahn)
September 1. Hofheimer Stadtmeisterschaften in der Rhein-Main-Therme
  2. Halbmarathon bzw. 5 KM-Lauf in Kelkheim
  22./23. 11. Hofheimer Herbstschwimmen in der Rhein-Main-Therme
  29./30. Hochtaunus-Cup in Oberursel
Oktober 8.-20. Herbstferien
  6./7. Herbstpokal der SG Frankfurt in Höchst
  20./21. Hessische Kurzbahn-Meisterschaften (offen und wl 88-94, ml 88-92) in Wiesbaden
  27./28. 2. Rüsselsheimer Herbstschwimmfest in Rüsselsheim
November 3. Deutsche Mannschaftsmeisterschaften - Vorkampf Oberliga Hessen in Frankfurt-Höchst
  10./11. Herbstpokal in Eschborn
  17. Deutsche Mannschaftsmeisterschaften - Endkampf Oberliga Hessen in Eschborn
  24./25. Deutsche Mannschaftsmeisterschaften - Bezirksliga
  22.-25. Deutsche Kurzbahn-Meisterschaften in Essen
Dezember 1./2. Hessische Kurzbahn-Jahrgangsmeisterschaften (wl 95 u.j., ml 93 u.j.) in Fulda
  8./9. Kelkheimer Weihnachtsschwimmen in der Rhein-Main-Therme
  15./16. 2. Wintermeeting in Wetzlar (50 m Bahn)



Terminliste Wettkampfsport im Jahr 2006

Januar 21./22. Wettkampf in Eschborn
Februar 04./05. Hessische Meisterschaften Lange Strecke in Offenbach
  18./19. Deutsche Mannschaftsmeisterschaften der Jugend: Bezirksentscheid in Wiesbaden
  25./26. 3. ISF Sindlingen Cup in der Internationalen Schule in Frankfurt-Sindlingen
März 04./05. Deutsche Mannschaftsmeisterschaften der Jugend: Hessenentscheid in Baunatal
  11./12. Arena-Trophy in München (50 m Bahn): Bericht 1. Mannschaft und Bericht 2. Mannschaft
  12. Bezirksmeisteschaften der Masters
  18./19. Kreismeisterschaften in Oberursel
April 1./2. TSG-Schwimmtest in Darmstadt (50 m Bahn)
  2. 2. Hofheimer Frühjahrsmeeting in der Rhein-Main-Therme
  29./30. Wettkampf in Dillenburg (50 m Bahn)
  30. Wettkampf in Hochheim
Mai 01. Frühjahrsmeeting der SG Wetterau in Bad Nauheim (50 m Bahn)
07. Qualifikationswettkampf Hessischer Mehrkampf der Jahrgänge 96/97 in Frankfurt (50 m Bahn)
  06./07. 17. Süddeutsche (Jahrgangs-)Meisterschaften Lange Strecken in Darmstadt (50 m Bahn)
  06./07. Wettkampf in Langen (50 m Bahn)
  20./21. Hessische Meisterschaften (ml 91 u.ä., wl 92 u.ä.) in Darmstadt (50 m Bahn)
  27./28. Bezirks-Meisterschaften in Neu Isenburg (50 m Bahn)
Juni 04./05. Süddeutsche MS und Jahrgangs-MS (ml 89 u.ä., wl 91 u.ä.) in Heidelberg (50 m Bahn)
  10./11. Süddeutsche Jahrgangs-MS (wl 92-94, ml 90-94, Nachwuchs 95) in Dresden
  17. Westerwaldschwimmfest in Herschbach
  20.-25. Deutsche Meisterschaften und Jahrgangsmeisterschaften in Berlin (50 m Bahn)
Juli 01.-02. Hessische Jahrgangs-MS (ml. 92-95, wl. 93-95, 96+97 Mehrkampf) in Frankfurt (50 m Bahn)
  15./16. 43. Internationales Schwimmfest in Darmstadt (50 m Bahn)
September 9. Hofheimer Stadtmeisterschaften im Schwimmen
Oktober 7./8. 10. Hofheimer Herbstschwimmen in der Rhein-Main-Therme
  14./15. 37. Internationales Schwimm-Festival in Aachen
  14./15. 20. Herbst-Pokal der SG Frankfurt in Höchst
  28. Deutsche Mannschaftsmeisterschaften - Vorkampf Oberliga Hessen in Kassel
November 11. Deutsche Mannschaftsmeisterschaften - Endkampf Oberliga Hessen in Eschborn
  11./12. 1. Herbstschwimmfest in Rüsselsheim
  25./26. Deutsche Mannschaftsmeisterschaften - Bezirksliga in Bergen-Enkheim
  23.-25. Deutsche Winter-Meisterschaften mit WM-Qualifikation in Hannover (50 m Bahn)
Dezember 2./3. Hessische Kurzbahn-Meisterschaften (offen und wl 87-93, ml 87-91) in Wiesbaden
  2./3. Hessische Kurzbahn-Jahrgangsmeisterschaften (wl 94-97, ml 92-96) in Stadtallendorf
9./10. Kelkheimer Weihnachtsschwimmen in der Rhein-Main-Therme
15.-17. 8. Offenbacher Wintermeeting (50 m Bahn)



Terminliste Wettkampfsport im Jahr 2005

Januar 29./30. Wettkampf in Eschborn
Februar 05./06. Internationales Wiesbadener Schwimm-Meeting
  12./13. 5. Sindlinger Schwimm-Meeting in Höchst
  19./20. Deutsche Mannschaftsmeisterschaften der Jugend: Bezirksentscheid in Frankfurt
  26./27. Hessische Meisterschaften der Langen Strecken in Dillenburg (50 m Bahn)
März 05./06. Deutsche Mannschaftsmeisterschaften der Jugend: Hessenentscheid in Darmstadt
  12./13. TSG-Schwimmfest in Darmstadt (50 m Bahn)
April 10. 1. Hofheimer Frühjahrsmeeting in der Rhein-Main-Therme
  16./17. Wettkampf in Dillenburg (50 m Bahn)
  23./24. Hessische Meisterschaften (ml 90 u.ä., wl 91 u.ä.) in Wetzlar (50 m Bahn)
Mai 07./08. Süddeutsche MS und Jahrgangs-MS (ml 88 u.ä., wl 90 u.ä.) in Sindelfingen (50 m Bahn)
  21.-26. Deutsche Meisterschaften und Jahrgangsmeisterschaften in Berlin (50 m Bahn)
  28./29. Bezirks-Meisterschaften in Gelnhausen (50 m Bahn)
Juni 04./05. Hessische Jahrgangs-MS (ml. 91-94, wl. 92-94) in Rotenburg (50 m Bahn)
  18. Westerwaldschwimmfest in Herschbach
  18./19. Süddeutsche Jahrgangs-MS (wl 91-93, ml 89-93, Nachwuchs 94) in Heidelberg
  24. Großer Preis von Stockstadt mit Abendsprintmeeting
Juli 08.-10. 42. Internationales Schwimmfest in Darmstadt (50 m Bahn)
  16./17. "DSV-Summer-Final" (50 m Bahn)
September 17./18. Kreis-Meisterschaften in der Rhein-Main-Therme
  18. 32. Internationales Einladungsschwimmfest der KSG Bieber
  24. Hofheimer Stadtmeisterschaften im Schwimmen
Oktober 01./02. 2. Hochtaunus-Cup in Oberursel
  08./09. 2. Herbst-Pokalschwimmen in Raunheim
  15. Deutsche Mannschaftsmeisterschaften - Vorkampf 2. Bundesliga in Baunatal und Oberliga Hessen in Wiesbaden
  22./23. 36. Internationales Schwimm-Festival in Aachen
  29./30. 9. Hofheimer Herbstschwimmen in der Rhein-Main-Therme
November 05./06. Hessische Kurzbahn-Meisterschaften (wl 86-92, ml 86-90) in Baunatal
  12. Deutsche Mannschaftsmeisterschaften - Endkampf 2. Bundesliga in Gelnhausen und Oberliga Hessen in Frankfurt
  19./20. Deutsche Mannschaftsmeisterschaften - Bezirksliga in Eschborn und Frankfurt
  26./27. Hessische Kurzbahn-Jahrgangsmeisterschaften (wl 93-96, ml 91-95) in Frankfurt-Höchst
  24.-27. Deutsche Kurzbahn-Meisterschaften in Essen
Dezember 3./4. Kelkheimer Weihnachtsschwimmen in der Rhein-Main-Therme
17./18. 7. Offenbacher Wintermeeting



Terminliste Wettkampfsport im Jahr 2004

Januar 16./17. Weltcup in Berlin
  24./25. Wettkampf in Eschborn
Februar 07./08. Wiestcup des DSW Darmstadt (50 m Bahn)
  14./15. Deutsche Mannschaftsmeisterschaften der Jugend: Bezirksentscheid in Eschborn
  28./29. Hessische Meisterschaften der Langen Strecken in Offenbach (50 m Bahn)
März 06./07. Deutsche Mannschaftsmeisterschaften der Jugend: Hessenentscheid in Baunatal
  14. Bezirksmeisterschaften der Masters in der Rhein-Main-Therme in Hofheim
  14. International Swim Meeting in Berlin
  13./14. Süddeutsche Meisterschaften der Langen Strecken in Grünstadt (50 m Bahn)
  21./22. 5. Frühjahrspokal in Dieburg
  27.-29. Internationales Frühjahrsmeeting in Offenbach (50 m Bahn)
  28./29. Internationaler Solar-Cup in München (50 m Bahn)
April 03.-17. Osterferien mit Trainingslager in Canet in Südfrankreich (1. Mannschaft)
  24./25. Wettkampf in Langen (50 m Bahn)
  23.-25. Wettkampf in Dillenburg (50 m Bahn)
Mai 08./09. Hessische Meisterschaften (ml 87 u.ä., wl 89 u.ä.) in Dillenburg (50 m Bahn)
  08./09. Einladungsschwimmfest in Weiterstadt
  15./16. Bezirks-Meisterschaften in Offenbach (50 m Bahn)
  21./22. Süddeutsche MS und Jahrgangs-MS (ml 87 u.ä., wl 89 u.ä.) in Regensburg (50 m Bahn)
  22./23. Kreis-Meisterschaften in Bad Soden (50 m Bahn)
Juni 04.-08. Deutsche Meisterschaften mit Olympia- und JEM-Qualifikation in Berlin
  05./06. Hessische Jahrgangs-MS (ml. 88-94, wl. 89-94) in Bergen-Enkheim (50 m Bahn)
  19. Herschbach
  19./20. Süddeutsche Jahrgangs-MS (wl 90-92, ml 88-92, Nachwuchs 93) in Wetzlar
  25.-27. Großer Preis von Stockstadt mit Abendsprintmeeting am 25.
Juli 01.-04. Deutsche Jugendmeisterschaften (wl 90-92, ml 88-92) in Leipzig (50 m Bahn)
  22.-24. Deutsche Juniorenmeisterschaften (wl 85-89, ml 85-87) in Hannover (50 m Bahn)
September 25./26. Pokalschwimmen der SG Frankfurt in Höchst
Oktober 02. Sprintertag in Bad Mergentheim
  09./10. Internationales Schwimmfest in Heddesheim
  16. Deutsche Mannschaftsmeisterschaften - Vorkampf Oberliga Hessen in Baunatal
  23./24. 8. Hofheimer Herbstschwimmen in der Rhein-Main-Therme
November 06./07. Hessische Kurzbahn-Meisterschaften (wl 85-90, ml 85-89) in Gelnhausen
  13./14. Deutsche Mannschaftsmeisterschaften - Auufstiegsrunde zur 2. Bundesliga
  27./28. Deutsche Mannschaftsmeisterschaften - Bezirksliga
  26.-28. Deutsche Kurzbahn-Meisterschaften in Essen
Dezember 04./05. Hessische Kurzbahn Jahrgangs-MS (wl 91-94, ml 90-94) in Rüsselsheim
  11./12. Kelkheimer Weihnachtsschwimmen in der Rhein-Main-Therme



Terminliste Wettkampfsport im Jahr 2003

Januar 18./19. Wettkampf in Eschborn
  17.-19. Wettkampf in Linz für die Bezirksauswahl
  25./26. Weltcupfinale in Berlin
  25./26. Hessenauswahl startet in Luxemburg
Februar 01./02. Deutsche Mannschaftsmeisterschaften-Vorkampf: Landesliga (in Melsungen) und Oberliga (in Gelnhausen)
  15./16. Deutsche Mannschaftsmeisterschaften-Endkampf: Landesliga (in Kassel) und Oberliga (in Baunatal)
  22./23. Wettkampf in Dillenburg (50 m Bahn)
März 01./02. Hessische Meisterschaften der Langen Strecken in Offenbach
  08./09. Deutscher Mannschaftswettbewerb der Jugend (DMSJ) - Hessenentscheid in Höchst
  15./16. Süddeutsche Meisterschaften der Langen Strecken in Erfurt
  29./30. Wettkampf in Darmstadt (50 m Bahn)
  28.-30. Frühjahrsmeeting in Offenbach (50 m Bahn)
April 04.-06.04. Karlsruhe (50 m Bahn)
  05.04.-19.04. Osterferien mit Trainingslager in Canet in Südfrankreich
  26./27. Hessische Meisterschaften (ml 86 u.ä., wl 88 u.ä.) in Dillenburg
Mai 03./04. Süddeutsche MS und Jahrgangs-MS (wl 88 u.ä., ml 86 u.ä.) in Freiburg
  03. Nationales Schwimmfest in Limburg
  14.-18. Deutsche MS und Jahrgangs-MS (wl 88 u.ä., ml 86 u.ä.) in Hamburg
  17./18. Bezirks-Meisterschaften in Bergen-Enkheim
  24./25. Wiest-Cup in Darmstadt (50 m Bahn)
  31.5./1.6 Hessische Jahrgangs-MS (ml 87 u.ä., wl 89 u.ä.) in Darmstadt
Juni 14./15. Süddeutsche Jahrgangs-MS (ml. 87-91, wl 89-91, Nachwuchs 92) in Leipzig
  20. Abendsprintmeeting in Stockstadt
  21. Saisonabschluss in Herschbach
  26.-29. Deutsche Jahrgangs-MS (ml. 87-90, wl 89-91) in Wuppertal
September 20./21. 8. Frankfurter Pokalschwimmen
Oktober 4./5. Kreismeisterschaften in Usingen
  11./12. Internationales Schwimmfest in Heddesheim
  18. Sprintertag in Bad Mergentheim
  25./26. 7. Hofheimer Herbstschwimmen in der Rhein-Main-Therme
November 8./9. Hessische Meisterschaften in Fulda
  8./9. Hessische Jahrgangsmeisterschaften in Marburg
  16. Wettkampf in Maintal
  28.-30. Deutsche Kurzbahnmeisterschaften in Gelsenkirchen
Dezember 6./7. Kelkheimer Weihnachtsschwimmen in der Rhein-Main-Therme
  12.-14. 5. Internationales Offenbacher Wintermeeting (50 m Bahn)



Terminliste Wettkampfsport im Jahr 2002

Januar 19./20. Wettkampf in Höchst
  26./27. Wettkampf in Eschborn
Februar 02./03. DMS-Vorkampf (Landesliga in Kassel, und Oberliga in Wiesbaden)
  16./17. DMS-Endkampf (Landesliga in Kassel, und Oberliga in Höchst)
  23./24. DMS der Bezirksligen
März 01.-03. Internationales Schwimmfest in Sindelfingen und in Offenbach (50 m Bahn)
  08.-10. Internationales Schwimmfest in Karlsruhe und in Darmstadt (50 m Bahn)
  16./17. Hessische (Jahrgangs-) Meisterschaften "Lange Strecke" in Gießen (50 m Bahn)
  23./24. Süddeutsche MS der "Langen Strecken" in Darmstadt
  25.03.-06.04. Osterferien mit Trainingslager in Huelva
April 27./28. Wiest-Cup des DSW Darmstadt (50 m Bahn) und Langen (50 m Bahn)
  21. Wettkampf in Hochheim
  27./28. Hessische Meisterschaften (ml 85 u.ä., wl 87 u.ä.) in Wetzlar
Mai 04. Wettkampf in Limburg
  11./12. Süddeutsche MS und Jahrgangs-MS (wl 87 u.ä., ml 85 u.ä.) in Sindelfingen
  12. Wettkampf in Bad Soden (50 m Bahn)
  22.-26. Deutsche MS und Jahrgangs-MS (wl 87 u.ä., ml 85 u.ä.) in Warendorf
  25./26. Bezirks-MS in Offenbach (50 m Bahn)
Juni 01./02. Hessische Jahrgangs-MS (ml 86 u.ä., wl 88 u.ä.) in Rotenburg
  15./16. Süddeutsche Jahrgangs-MS (ml. 88-90, wl 86-90, Nachwuchs 91) in Regensburg
  22. Saisonabschluss mit Wettkampf in Herschbach (evtl. mit Zelten)
  27.-30. Deutsche Jahrgangs-MS (weiblich. 88-89, männlich 86-88) in Bremen
  27.06.-09.08. SOMMERFERIEN :-)
August 24. Neueröffnung des Hallenbades in Dillenburg mit Wettkampf
  25. Sportlerehrung der Stadt Hofheim
Oktober 30.09.-12.10. Herbstferien
  19. 21. Sprintertag in Bad Mergentheim
  19./20. DMSJ-Bezirksentscheid in Frankfurt
  26./27. 6. Hofheimer Herbstschwimmen
November 02./03. DMSJ-Hessenentscheid in Baunatal
  09./10. Hessische Kurzbahn-MS (wl. 88 und älter; ml. 87 und älter) in Baunatal
  09./10. Hessische Kurzbahn-Jahrgangs-MS (wl. 89-92; ml. 88-92) in Ffm-Höchst
  29.11.-01.12. Deutsche Kurzbahn-MS in Goslar
Dezember 7. 1. Wetterauer Sprinternacht in Bad Nauheim (50 m Bahn)
  7./8. Kelkheimer Weihnachtsschwimmen in der Rhein-Main-Therme in Hofheim
  14./15. 4.Jugend-Länderkampf Bayern-Österreich-Hessen wl. 88/89 ml. 86/87 in Österreich
  13.-15. 3.Wintermeeting in Offenbach (50 m Bahn)
  23.12.-13.1.03 Winterferien und kein Training für die Breitensportgruppen (Beginn wieder ab 14.1.03)