HSC : Aktuell : Mitteilungen  



Hofheimer Schwimmclub zeigt Stärke beim 2.Offenbacher Wintermeeting [12/2000]

Mit 10 Schwimmern und 8 Schwimmerinnen nahm der HSC vom 15. – 17. Dezember 2000 beim 2. Offenbacher Wintermeeting auf der 50 m Bahn mit großem Erfolg teil.

Die gute Stimmung und das Drumherum wirkte sich enorm auf die Leistungen der Schwimmer und Schwimmerinnen aus wie man am Medaillenerfolg sieht.

Von den insgesamt 62 Starts des HSC’s wurden 22 mit Gold, 12 mit Silber und 12 mit Bronze belohnt. Glückwunsch !!!!



Thomas Specht (Jahrgang 90)
50 Schmetterling          0:38,88            1.Platz
200 Rücken                 3:08,50            1.Platz
50 Rücken                   0:41,52            2.Platz
200 Lagen                   3:12,85             1.Platz
50 Freistil                    0:34,80             1.Platz
100 Rücken                 1:29,12             1.Platz
100 Freistil                  1:18,87             1.Platz

Thomas Legeland (Jahrgang 87)
 50 Schmetterling          0:36,29             4.Platz
100 Schmetterling         1:28,93             3.Platz
200 Lagen                    3:06,35             6.Platz
 50 Freistil                    0:30,88             5.Platz
100 Freistil                   1:12,75             7.Platz

Andreas Specht (Jahrgang 87)
100 Schmetterling         1:24,26             2.Platz
200 Lagen                    2:59,43             5.Platz
 50 Brust                      0:39,26             3.Platz
100 Brust                     1:26,97             3.Platz
200 Brust                       3:09,05           2.Platz

Brendan Whittington (Jahrgang 88)
 50 Schmetterling          0:41,40             8.Platz
200 Lagen                    3:14,96             6.Platz
200 Freistil                    2:48,98            5.Platz

Axel Haine (Jahrgang 83)
 50 Rücken                   0:31,56             1.Platz
 50 Freistil                    0:26,49             3.Platz
100 Freistil                   0:59,88             3.Platz

Sarah Hensel (Jahrgang 85)
 50 Schmetterling          0:32,81             2.Platz

Sönke Schäfer (Jahrgang 82)
 50 Brust                      0:32,87 (VR)     1.Platz
100 Brust                     1:14,50             2.Platz
200 Brust                     2:41,88             1.Platz

René Schäfer (Jahrgang 86)
 50 Schmetterling          0:29,14             1.Platz
100 Schmetterling         1:05,93             1.Platz
200 Lagen                    2:31,63             1.Platz
200 Schmetterling         2:38,12             1.Platz
 50 Freistil                    0:27,94             3.Platz

Alexander Maus (Jahrgang 83)
 50 Schmetterling          0:28,73             1.Platz
100 Schmetterling         1:05,37             3.Platz
200 Freistil                     2:06,39           3.Platz
 50 Freistil                    0:25,91             2.Platz
100 Freistil                    0:56,46            1.Platz

Frederik Zölls (Jahrgang 78)
50 Schmetterling           0:26,70             2.Platz
50 Rücken                    0:29,31             1.Platz

Anna Lena Burger (Jahrgang 88)
 50 Brust          0:40,68                         4.Platz
100 Brust          1:32,28                         5.Platz

Sandra Steinbrink (Jahrgang 79)
 50 Schmetterling          0:31,19             4.Platz
 50 Rücken                   0:33,82             3.Platz
Christina Grölz
200 Rücken      2:47,84                         1.Platz
 50 Rücken       0:36,49                         2.Platz
Yasmin Kilic (Jahrgang 86)
 50 Schmetterling          0:33,91             2.Platz
100 Schmetterling         1:17,90             2.PLatz
Laura Riedel (Jahrgang 88)
 50 Brust          0:40,09                         1.Platz
100 Brust          1:28,78                         3.Platz
200 Brust          3:09,76                         3.Platz
100 Freistil        1:11,56                         8.Platz
Michael Krayer (Jahrgang 82)
200 Rücken                    2:24,47           1.Platz
 50 Rücken                   0:31,73             2.Platz
 50 Freistil                    0:27,71             1.Platz
100 Freistil                   0:57,74             2.Platz
Jacqueline Hensel (Jahrgang 82)
200 Rücken                    2:58,26           1.Platz
100 Schmetterling         1:23,34             3.Platz
200 Lagen                    2:58,64             1.Platz
Claudia Grölz (Jahrgang 88)
 50 Brust          0:42,89                         6.Platz
100 Brust          1:32,54                        6.Platz
200 Brust          3:16,45                        5.Platz
100 Freistil        1:13,16                       11.Platz


Auch bei den Staffelwettbewerben bewies man Stärke und behielt die Nerven. Gleich zwei mal Gold konnte man mit nach Hofheim nehmen.

8 * 50 m Freistil mixed offene Wertung (je 4 weibl./männl.)
1.Platz
Hofheimer Schwimmclub
1. Mannschaft 3:40,60 Minuten
Sandra Steinbrink, Bora Kilic, Christina Grölz, Axel Haine, Yasmin Kilic, Michael Krayer, Sarah Hensel, Frederik Zölls


4 * 100 m Lagen männlich offene Wertung
1.Platz
Hofheimer Schwimmclub
1. Mannschaft 4:23,10 Minuten
Michael Krayer , Sönke Schäfer, René Schäfer, Alexander Maus

Die Trainer und Trainerinnen waren sehr zufrieden mit den gezeigten Leistungen der Schwimmer und Schwimmerinnen und können sich jetzt auf die DMS und den Aufstiegskampf in die 2.Bundesliga konzentrieren.