HSC : Aktuell : Mitteilungen  



Hofheimer Stadtmeisterschaften 2000 im Schwimmen[05/2000]

Die Stadtmeisterschaften am 27. Mai 2000 waren wieder ein toller Erfolg für die Hofheimer Schwimmer und Schwimmerinnen. Mit insgesamt 160 Starts in den Altersklassen 5 bis 45 Jahren bewiesen die Hofheimer Wasserfreunde das Schwimmen in Hofheim absolut notwendig ist. Die Hofheimer Küken im Alter von 5 Jahren zeigten schon auf der 25 Meterbahn Ihr Können. Eine Weltsensation wurde von zwei Wettkampfschwimmern der HSC präsentiert: ‚25 Meter Freistil Rückwärts’ . Eine Disziplin die sich sicherlich in den nächsten Jahren durchsetzen wird.

Ebenfalls erfreulich waren die 7 Familienstaffeln die an den Start gingen und gemeinsam um Medaillen kämpften. Auch die Leistungen der Schwimmabteilung des TV Diedenbergen können sich sehen lassen.

Vielen Dank an alle Teilnehmer, Eltern und Helfer für die schönen Stadtmeisterschaften. Diejenigen die in diesem Jahr keine Medaille erschwommen haben, möchte ich bitten, weiter zu trainieren denn in 2001 gibt es eine neue Chance.

Mit sportlichen Grüßen

Hans Werner Stang


Hofheimer Schwimmclub


Wettkampf Nr. 1

25 m Freistil Kükenlauf - Mädchen

Jahrgang 1995

1 Désirée Poths 95 Hofheimer SC 0:46,84
2 Larissa Rohr 95 TV Diedenbergen 1:12,56

 

Jahrgang 1994

1 Martina Dillenberger 94 TV Diedenbergen 0:36,84
2 Julie Garot 94 Hofheimer SC 0:48,28
3 Jasmin Zimmermann 94 TV Diedenbergen 0:48,93


Wettkampf Nr. 2

50 m Brust Kinderklasse - Mädchen

Jahrgang 1993

1 Elena Welz 93 TV Diedenbergen 1:14,15
2 Jana Welz 93 TV Diedenbergen 1:20,14
3 Christina Thielemann 93 Hofheimer SC 1:20,40
4 Laura-Marie Zaschka 93 TV Diedenbergen 1:24,34
5 Sarah Bischoff 93 TV Diedenbergen 1:25,66
6 Julia Wendel 93 Hofheimer SC 1:29,40
7 Tanja Fetter 93 Hofheimer SC 1:39,69
8 Gabriela Duckhorn 93 TV Diedenbergen 1:42,69

 

Jahrgang 1992

1 Merrit Krohn 92 Hofheimer SC 1:06,55
2 Caroline Nesswetter 92 TV Diedenbergen 1:09,15
2 Marie Garot 92 Hofheimer SC 1:15,48
3 Katina Dorer 92 TV Diedenbergen 1:16,63
4 Linda Rudy 92 Hofheimer SC 1:22,63
5 Jasmin Duckhorn 92 TV Diedenbergen 1:25,40
6 Patricia Sagerer 92 Hofheimer SC 1:28,94
7 Sabrina Ziller 92 TV Diedenbergen 1:46,91


Wettkampf Nr. 2

50 m Brust Kinderklasse - Jungen

Jahrgang 1993

1 Sascha Stieglitz 93 TV Diedenbergen 1:01,99
2 Marcel Reimer 93 Hofheimer SC 1:12,09
3 Domink Wehner 93 Hofheimer SC 1:26,89
4 Lukas Michel 93 TV Diedenbergen 1:37,22
5 Adrian Holler 93 TV Diedenbergen 1:37,47

 

Jahrgang 1992

1 Christoph Fink 92 Hofheimer SC 1:05,61
2 Thomas Fuhr 92 Hofheimer SC 1:08,56
3 Sebastian Barthel 92 Hofheimer SC 1:11,75
4 David Stang 92 Hofheimer SC 1:17,91
5 Nikolas Sturmowski 92 Hofheimer SC 1:35,16
6 Marcel Kawetzki 92 Hofheimer SC 2:15,23


Wettkampf Nr. 3

50 m Brust Jugendklasse - Mädchen

Jahrgang 1991

1 Janine Poths 91 Hofheimer SC 0:55,63
2 Mareike Rippe 91 Hofheimer SC 1:03,92
3 Nathalie Reimer 91 Hofheimer SC 1:05,61
4 Sarah Webert 91 Hofheimer SC 1:16,65
5 Eva-Maria Czap 91 Hofheimer SC 1:18,33
6 Alexandra Sagerer 91 Hofheimer SC 1:20,19
6 Vibeke Kröger 91 Hofheimer SC 1:20,19
8 Nadja Remmert 91 Hofheimer SC 1:29,78

 

Jahrgang 1990

1 Antonia Just 90 TV Diedenbergen 1:01,56
2 Miriam Riedel 90 Hofheimer SC 1:03,65


Wettkampf Nr. 3

50 m Brust Jugendklasse - Jungen

Jahrgang 1991

1 Marco Müller 91 TV Diedenbergen 1:03,90
2 Constantin Burger 91 Hofheimer SC 1:04,74
3 Cole Jeffrey 91 Hofheimer SC 1:12,38
4 Patrick Gräcmann 91 TV Diedenbergen 1:14,00

 

Jahrgang 1990

1 Thomas Schindling 90 TV Diedenbergen 0:59,38
2 Niklas Frank 90 Hofheimer SC 1:04,60
3 Jannik Ammon 90 TV Diedenbergen 1:07,89
4 Jan-Niclas Meyer 90 Hofheimer SC 1:10,11
5 Eike Brunzema 90 Hofheimer SC 1:14,14
6 Kevin Kotroba 90 Hofheimer SC 1:16,34
7 Marc Hammerschmidt 90 Hofheimer SC 1:17,85
8 Christian Fetter 90 Hofheimer SC 1:39,53


Wettkampf Nr. 4

100 m Brust Jugendklasse - Mädchen

Jahrgang 1989

1 Milena Schulz 89 Hofheimer SC 2:16,85
2 Manuela Mohr 89 Hofheimer SC 2:47,23

 

Jahrgang 1988

1 Carolin Dresselhaus 88 Hofheimer SC 2:17,78

 

Wettkampf Nr. 4

100 m Brust Jugendklasse - Jungen

Jahrgang 1989

1 Matthias Fink 89 Hofheimer SC 1:52,43
2 Florian Czunczeleit 89 Hofheimer SC 2:26,15
3 Vittorio Palladino 89 Hofheimer SC 2:56,13


Wettkampf Nr. 5

100 m Brust offene Klasse - Mädchen

Jahrgang 1987 und älter

1 Sarah Hensel 85 Hofheimer SC 1:26,99
2 Saskia Rasche 86 Hofheimer SC 1:32,22
3 Tina Grölz 86 Hofheimer SC 1:34,47
5 Daniela Paul 86 TV Diedenbergen 2:06,21

 

Wettkampf Nr. 5

100 m Brust offene Klasse - Jungen

Jahrgang 1987 und älter

1 Sönke Schäfer 82 Hofheimer SC 1:12,24
2 Michael Schneider 80 Hofheimer SC 1:14,49
3 Alexander Maus 83 Hofheimer SC 1:15,19
4 Michael Krayer 82 Hofheimer SC 1:15,68
5 Axel Heine 83 Hofheimer SC 1:16,62
6 Christian Pingen 82 Hofheimer SC 1:20,29
7 Dennis Riedel 84 Hofheimer SC 1:22,85


Wettkampf Nr. 6

50 m Brust Senioren - Frauen

AK 40

1 Sabine Kröger AK 40 Hofheimer SC 0:55,31


Wettkampf Nr. 6

50 m Brust Senioren - Männer

AK 20

1 Michael Schneider AK 20 Hofheimer SC 0:34,17
2 Marius Reinhart AK 20 Hofheimer SC 0:34,91
3 Volker Kemmerer AK 20 Hofheimer SC 0:35,47


Wettkampf Nr. 9

50 m Freistil Kinderklasse - Mädchen

Jahrgang 1993

1 Tanja Fetter 93 Hofheimer SC 1:44,45

 

Jahrgang 1992

1 Merrit Krohn 92 Hofheimer SC 0:52,66
2 Sophia Riedel 92 Hofheimer SC 1:06,60
3 Ann-Christin Morhard 92 Hofheimer SC 1:15,06
4 Marie Garot 92 Hofheimer SC 1:15,47


Wettkampf Nr. 9

50 m Freistil Kinderklasse - Jungen

Jahrgang 1993

1 Richard Burkhardt 93 Hofheimer SC 1:23,92
2 Domink Wehner 93 Hofheimer SC 1:38,83

 

Jahrgang 1992

1 Christoph Fink 92 Hofheimer SC 0:56,34
2 David Stang 92 Hofheimer SC 1:03,86
3 Daniel Küchler 92 TV Diedenbergen 1:04,69
4 Thomas Fuhr 92 Hofheimer SC 1:06,95
5 Sebastian Barthel 92 Hofheimer SC 1:25,26
6 Maximilian Eidt 92 Hofheimer SC 1:29,52
7 Ramon Benmesbah Billel 92 TV Diedenbergen 1:47,82
8 Robin Garrido 92 Hofheimer SC 1:56,66
  Marco Fortunato 92 TV Diedenbergen Aufgegeben


Wettkampf Nr. 10

50 m Freistil Jugendklasse - Mädchen

Jahrgang 1991

1 Janine Poths 91 Hofheimer SC 0:53,53
2 Kathrin Hofmann 91 Hofheimer SC 1:05,44
3 Mareike Rippe 91 Hofheimer SC 1:16,77
4 Nadja Remmert 91 Hofheimer SC 1:17,39
5 Sarah Webert 91 Hofheimer SC 1:34,80
6 Vibeke Kröger 91 Hofheimer SC 2:02,99

 

Jahrgang 1990

1 Linda Conrady 90 Hofheimer SC 0:50,83
2 Hande Kanat 90 Hofheimer SC 0:53,64
3 Miriam Riedel 90 Hofheimer SC 0:58,07


Wettkampf Nr. 10

50 m Freistil Jugendklasse - Jungen

Jahrgang 1991

1 Cole Jeffrey 91 Hofheimer SC 0:54,98
2 Constantin Burger 91 Hofheimer SC 1:01,74
3 Kevin Kotroba 91 Hofheimer SC 1:10,22
4 Tobias Schmitt 91 TV Diedenbergen 1:20,81

 

Jahrgang 1990

1 Frank Niklas 90 Hofheimer SC 0:58,05
2 Marc Hammerschmidt 90 Hofheimer SC 1:03,12
3 Marcus Herrmann 90 Hofheimer SC 1:04,77
4 Eike Brunzema 90 Hofheimer SC 1:09,10


Wettkampf Nr. 11

100 m Freistil Jugendklasse - Mädchen

Jahrgang 1989

1 Milena Schulz 89 Hofheimer SC 2:02,87
2 Ina-Mareike Müller-Kühlkamp 89 TV Diedenbergen 2:26,52
3 Manuela Mohr 89 Hofheimer SC 2:47,25


Wettkampf Nr. 11

100 m Freistil Jugendklasse - Jungen

Jahrgang 1989

1 Matthias Fink 89 Hofheimer SC 1:34,44
2 Florian Czunczeleit 89 Hofheimer SC 2:12,09

 

Jahrgang 1988

1 Daniel Franck 88 TV Diedenbergen 2:34,00


Wettkampf Nr. 12

100 m Freistil offene Klasse - Mädchen

Jahrgang 1987 und älter

1 Sarah Hensel 85 Hofheimer SC 1:05,81
2 Tina Grölz 86 Hofheimer SC 1:06,98
3 Saskia Rasche 86 Hofheimer SC 1:13,09
5 Brittany Jefferay 86 Hofheimer SC 1:18,53
6 Angela Franck 87 TV Diedenbergen 2:21,11


Wettkampf Nr. 12

100 m Freistil offene Klasse - Jungen

Jahrgang 1987 und älter

1 Frederik Zölls 78 Hofheimer SC 0:53,24
2 Alexander Maus 83 Hofheimer SC 0:55,10
3 Michael Krayer 82 Hofheimer SC 0:56,53
4 Axel Heine 83 Hofheimer SC 0:58,66
5 Dennis Riedel 84 Hofheimer SC 1:02,14
6 Sönke Schäfer 82 Hofheimer SC 1:04,23
7 Christian Pingen 82 Hofheimer SC 1:04,56
8 Thomas Legeland 87 Hofheimer SC 1:11,32
9 Arne Kröger 85 Hofheimer SC 2:22,64


Wettkampf Nr. 13

50 m Freistil Senioren - Männer

AK 20

1 Marius Reinhart AK 20 Hofheimer SC 0:55,41
2 Michael Schneider AK 20 Hofheimer SC 1:00,00

 

AK 45

1 Hans Werner Stang AK 45 Hofheimer SC 0:41,35


Wettkampf Nr. 14

3 x 25 m Familienstaffel

1 Fink  Hofheimer SC 0:57,68
2 Jefferey  Hofheimer SC 1:00,16
3 Müller-Kühlkamp  TV Diedenbergen 1:01,80
4 Eckhardt  TV Diedenbergen 1:07,95
5 Kröger  Hofheimer SC 1:18,06


Wettkampf Nr. 15

4 x 25 m Familienstaffel

1 Schindling  TV Diedenbergen 1:40,74
2 Franck  TV Diedenbergen 2:23,93